Имею ли я право на наследство умершей мамы?

Здравствуйте, у меня скончалась мама год назад, у неё в собственности было 2квартиры я один наследник, квартиры продал купил в другом городе квартиру, но при этом был женат и 2 детей не от меня добавили мат капитал, жена родила дочь, но на данный момент говорит о разводе, как не остаться на улице грозит все отнять

, евгений, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Если вы докажите, что на покупку данной квартиры частично были использованы ваши личные средства, то ваша доля при разделе имущества может быть увеличена. Что касается материнского капитала читайте ниже.

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.