Нужно ли мне отчитываться перед налоговой?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать свой грузовой автомобиль сыну в безвозмездную аренду? Нужно ли мне отчитываться перед налоговой? Я выступаю как физическое лицо, имеющее грузовой автомобиль(фуру) .Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила

Передать сыну свой автомобиль Вы можете как возмездно так и безвозмездно, причем никакой отчетности перед налоговыми органами в таких случаях законодательством не предусмотрено, за исключением случаев, прямо указанных в  ст.93.1 НК РФ, например в рамках налоговой проверки сына, как ИП. При этом налоговый орган направляет Вам требование о предоставлении документов (информации).

С уважением, Е.Каргапольцев

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Согласен, при возмездном пользовании, подается 3-НДФЛ, но речь идет о

могу ли я сдать свой грузовой автомобиль сыну в безвозмездную аренду?

то есть речь идет о договоре безвозмездного пользования, который получение дохода не предполагает. Поэтому никакой отчетности не требуется.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Людмила. Произвести уплату НДФЛ и сдать налоговую декл. по форме 3-НДФЛ Вы обязаны сдать в налоговую инсп. в том случае, если у Вас есть доход от сдачи в аренду имущества.

   Так как от сдачи в аренду имущества у Вас дохода не будет, отчитываться перед налоговой не нужно. В случае получения дохода, обязанность по сдаче налоговой отчётности и уплате налога у Вас возникнет.