Доверенность от учредителя на получение документов

Когда подавали документы на регистрацию ООО, подавали по доверенности, что оставил учредитель 1 . Доверенность забрали, и нам ничего не объяснили. Потом, когда регистрация прошла, и гендиректор пришел за оригиналами документов, у нас спрашивают: "где второй учредитель?", мы -"по доверенности", они - "где доверенность", "у вас", "у нас ничего нет, а то что было ушло в дело", процедуры возврата документов нет.

Приходите либо со вторым учредителем либо с доверенностью.

Какая форма(образец) этой доверенности должна быть? А то их много разновидностей.

, Олег, г. Екатеринбург
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша доверенность должна быть нотариально удостоверена!

Текст будет такой: "Я, гр. [ФИО, паспортные данные…], один из участниковОбщества с ограниченной ответственностью "---" [название, как у вас оно пишется по Уставу Общества] (далее ООО "---") (сокращенное наименование Общества как по Уставу Общества), настоящей доверенностью уполномочиваю гр. [ФИО, паспортные данные…], представлять мои интересы во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях г. Москвы, в том числе в МИФНС №---- по г. — (вписать название Вашей ИФНС) по вопросу получения документов о регистрации ООО "---", в том числе учредительных документов, для чего предоставляю [ему] право подавать и получать справки и другие необходимые документы, делать от моего имени заявления, расписываться, а также совершать все другие действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на ----, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам."

Её составляют в нотариальной конторе.

Вы, наверное, уже получили документы о регистрации ООО))

На будущее вам: когда Ген. директор будет вносить изменения в ООО, подписывать формы (Р14001, Р13001 и др.), но подавать будет не лично, а по доверенности, пусть он сделает нотариально заверенную копию доверенности, чтобы её не забрали в ИФНС. Они заберут нотариально заверенную копию доверенности, а сама доверенность останется у него, если потребуется еще в течение срока её действия вносить изменения в ООО. Потом просто будете делать еще копии с этой доверенности и сдавать их с формами в ФНС.

Но если вы поменяете адрес ООО, или его наименование, то после регистрации таких изменений надо будет делать новую доверенность, если ещё потребуется внесение изменений.