Возможно ли в данном налоговом периоде произвести списание остатков, и на основании чего?

Добрый день!

Мы ООО на УСН,доходы минус расходы, есть много материалов, приобретенных, оплаченных и оприходованных, но не списанных в производство в прошлых налоговых периодах. Возможно ли в данном налоговом периоде произвести списание остатков, и на основании чего это можно сделать? Производство закрыто, нет ни ремонта, ни реконструкции, ни текущих затрат. Спасибо заранее за ответ и просьба ссылку на нормативные документы.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений.

Ваш вопрос более бухгалтерский, нежели юридический. Но чтобы в нем разобраться, желательно получить ответы на следующие вопросы:

1) материалы покупались для целей производства каких-то товар, которые производило Ваше ООО?

2) или же приобретались для целей ремонта и строительства какого-то объекта? Если этот вариант, то были ли они указаны в сметах?