Как освободить земельный участок и взыскать с них за пользование?

Здравствуйте. Мы арендовали земельный участок и без согласования собственника и нас -арендаторов, зарегистрировали сооружение- подкрановые пути. Как быть? Законно ли это? Земельный участок для подкрановых путей не предоставляли. На подкрановых путях находятся портальные краны- 2 шт. Как освободить земельный участок и взыскать с них за пользование?

, Евгения, г. Иваново
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгения, Вы имеете право, обратиться непосредственно к лицу, незаконно использующему земельный участок с требованием пресечения действий, нарушающих Ваши права на данный земельный участок и возмещении убытков (ст. 12, 14, 15 ГК РФ).

Также Вы как арендатор вправе обратится к арендодателю (собственнику) на основании ст. 612 с требованием устранить недостатки сданного имущества:

арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

собственник земельного участка вправе использовать ст. 304 ГК РФ:
 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Все зависит от конкретных обстоятельств и деталей ситуации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.