Что делать, если гражданин не хочет показывать карманы?

При входе на пункте Досмотра в зону транспортной безопастности гражданин проходил через рамку и она пропищала после чего он отказывается доставать все из карманов и идёт дальше!

На каком основании можно его задержать? И что вообще лучше делать в такой ситуации ?

, евгений, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вы работник транспортной безопасности.

В соответствии со ст 12.2 ФЗ «О транспортной безопасности»

11. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.
12. Отказ пассажира от досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.

Также в соответствии со ст. 12.3 вышеуказанного закона:

5. Работники подразделений транспортной безопасности после прохождения профессиональной подготовки и медицинского осмотра при исполнении должностных обязанностей имеют право на:
1) ношение и хранение служебного огнестрельного оружия и специальных средств, а работники подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта, являющихся подразделениями транспортной безопасности, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, также на ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия;
2) применение физической силы, служебного огнестрельного оружия, специальных средств в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ «О ведомственной охране», а работники подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта, являющихся подразделениями транспортной безопасности, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, также на применение боевого ручного стрелкового оружия в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ «О ведомственной охране».

В соответствии с ФЗ «О ведомственной охране»

Статья 14. Применение физической силы

Работники ведомственной охраны имеют право на применение физической силы для пресечения преступлений или административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, пресечения сопротивления законным требованиям работников ведомственной охраны, если иные способы не обеспечивают исполнения возложенных на них должностных обязанностей.