В праве ли руководство распоряжаться моими разработками на свое усмотрение?

Работаю в бюджетном образовательном учреждении, преподавателем. Ежегодно руководство вынуждает нас составлять образовательные программы по дисциплинам, на основании примерных программ. А так же все контрольно-измерительные материалы. За что отдельно не платит, а говорит вам все выплачено, т.к. оплата проходит за академический час, а вы работаете 45 минут. В праве ли я считать все материалы составленные мной, для ведения дисциплины, своим интеллектуальным трудом? В праве ли руководство распоряжаться моими разработками на свое усмотрение? Если возможно, то как можно запотентовать свои работы?

, Виктор, г. Пермь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктор, существует понятие «служебное произведение». Это регулируется ст. 1295 ГК РФ:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Это должно быть прямо установлено в Вашем трудовом договоре, только тогда на созданные Вашим творческим трудов произведения исключительные (имущественные) права будут принадлежать работодателю. При этом публикация или иное использование таких трудов осуществляется только с обязательным указанием Вас в качестве автора.

Кроме того, в силу вышеуказанной статьи автор служебного произведения имеет право на вознаграждение.  Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое! Вы доступно объяснили и очень помогли разобраться.

Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

В первую очередь надо смотреть на трудовой договор между Вами организацией, а так же Вашу должностную инструкцию, а именно ваши трудовые обязанности. Входит ли в них создание образовательных программ по дисциплинам или нет.

Если входит:

1. Все авторские права — принадлежат Вам.

2. Исключительные права на программу — организации, т.е. организация может распоряжаться Вашей программой как угодно, но вы имеете право на вознаграждение. Вознаграждение может быть прописано как в виде суммы, так и % от какой-то суммы.

Если не ВХОДИТ, т.е. и в должностной инструкции и трудовом договоре отсутствует указание на это:

— все права на программу принадлежат Вам, организация может использовать Вашу программу (по договору неисключительной лицензии) с условием выплаты вам вознаграждение.

Ст. 1295 ГК РФ.

Это если коротко, но надо смотреть Ваш договор и должностную инструкцию.

Виктор
Клиент, г. Пермь

Вы доступно объяснили и очень помогли разобраться. Огромное вам спасибо.