Могут ли дети от 1-го брака претендовать на квартиру после смерти моего бывшего мужа?

здравствуйте! в 2009 году я с мужем купила квартиру, частично кредит на квартиру был погашен мат капиталом, родился ребенок в 2021 был развод

в августе этого года бывший муж умер

могут ли претендавать дети 1 брака на квартиру как наследники?если свидетельство о собственности оформленно на меня, ТК я брала кредит, в выписке егрн я являюсь одной собственницей

, Елена Бакарева, г. Чебоксары
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Дети являются наследниками первой очереди, соответственно имеют право наследовать после смерти своего отца:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Материнский капитал предоставляется семье для улучшения жилищный условий. Ваш муж тоже имел право на долю в квартире. Дети могут заявить свои права на наследство.

Кроме того, в покупку квартиры вкладывались и общие деньги супругов. Это тоже нужно учитывать.

Если Вам нужна развернутая консультация по интересующему вопросу, или необходимо составить правовой документ, то вы всегда можете обратиться непосредственно в чат к юристу. Консультации в чате и подготовка документов осуществляются на платной основе.