Квартира с частичным использование маткапитала

Хотим купить квартиру у собственников, которые брали ипотеку вложили в квартиру 50 000 рублей маткапитала, но не выделили доли детям. Это произошло 5 или 6 лет назад. Стоит ли связываться с такой квартирой? Какие действия могут предпринять собственники для "чистой" продажи и как долго это может продолжаться по времени

, Пырин Павел, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

которые брали ипотеку вложили в квартиру 50 000 рублей маткапитала, но не выделили доли детям.

в каком году они купили квартиру? Давали ли родители обязательство выделить доли детям? Если давали, но не выделили и намерены продать так квартиру, то лучше не покупать такую квартиру. потому что в дальнейшем возможно оспаривание сделки органом опеки, прокурором  в интересах  детей.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Пырин Павел
Клиент, г. Москва

спасибо, Ваша мысль не брать данную квартиру совпадает с моей

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь!