Последствия оставления в/ч после окончания контракта, если командир не увольняет

Контракт закончился 3 месяца назад и не увольняют а именно командир бригады держит я взял и уехал не давно, но до уезда ходил на службу т.к заставляли контракт у меня двух сторонний

, николай, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством о порядке прохождении военной службы военнослужащий считается проходящим военную службу до дня исключения его из списков личного состава войсковой части.

Неявка на службу в установленной срок и отсутствие свыше 10 дней на службы влечет уголовную ответственность.

Вместе с тем в условиях истечения срока заключенного контракта привлечь к уголовной ответственности считается невозможным (однако проверка сообщения о преступлении военным следственным отделом и в негативном случае — возбуждения уголовного дела может серьезно попортить нервы).

В связи с этим рекомендую вернуться на службу до истечения 10 дней, а незаконные, по-Вашему мнению, действия (бездействие) командования обжаловать вышестоящему командиру или в органы военной прокуратуры.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Всего доброго!