Купил б/у видеокарту, она с дефектами, могу ли я вернуть наличные, если она куплена по без налу

Я купил б/у видеокарту , у нее обнаружились дефекты , я понес сдавать ее в магазин , мне сказали что вернуть деньги не могут так как она была куплена по карте другим человеком ,только замена .Есть ли возможность вернуть мне денежные средства ?

, Иван, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли возможность вернуть мне денежные средства ?

Иван

у Вас строго говорят нет, если

она была куплена по карте другим человеком

Иван

то этот человек и должен обращаться с претензией. Строго формально Вы вообще не имеете отношения к данной ситуации. Должен писать претензию тот человек, кто платил за товар. При этом надо указать, что согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.