Как быть, если у нас нет акта приёма-передачи?

Здравствуйте. Приобрели квартиру по ДДУ. Дом сдался, акт приема передачи мы подписали, но он остался у застройщика, так как Имеется обязательство перед застройщиком в оплате квартиры. ( половину суммы внесли в начале года, а вторую должны внести в конце года). Как быть если у нас нет акта приёма передачи, в собственность оформить не можем?

, Мирослава, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Застройщик обязан в предусмотренный договором срок передать дольщику объект по передаточному акту (ч. 1 ст. 6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», в противном случае при просрочке Вы имеете право взыскать с Застройщика проценты в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены Договора за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 6).

Если Вы уже подписали акт приема-передачи, требуйте у Застройщика Ваш экземпляр, в противном случае укажите на возможность взыскания процентов за просрочку передачи по акту, а также на взыскание убытков и судебных расходов в случае необходимости признания права собственности на квартиру в судебном порядке по вине Застройщика из-за отсутствия акта.