Как правильно написать иск, чтобы процесс развода прошёл максимально быстро?

Добрый вечер. Хочу подать на развод с женой. Есть ребенок. Как правильно написать иск, чтобы процесс развода прошёл максимально быстро

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый вечер.

Иск можно найти в интернете.

Например:

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_______________
Истец: _________________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: ______________________
(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _____________ (ФИО ответчика).  Совместно проживали до «___»_________ ____ г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеется несовершеннолетний ребенок:  _________ (ФИО, дата рождения ребенка).
Спор о ребенке между супругами отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между _________ (Ф.И.О. истца) и _________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный "___"_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись № ____, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Копия свидетельств о рождении ребенка

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.                             Подпись истца _______

Если спор о ребенке отсутствует, то все пройдет быстрее.

С уважением, Константин Пигачев

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

На сайтах судов  общей юрисдикции, мировых судей в разделе «Справочная информация» можно найти образцы заявлений, в том числе и по Вашему вопросу.

На сайты судов можно выйти через систему ГАС РФ «Правосудие»

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Исковое заявление о расторжении брака составляется письменно, от руки или печатается. Такой документ может содержать только обязательные реквизиты, но может быть дополнен и изложением обстоятельств семейной жизни в свободной форме. рассмотрим обязательные сведения, которые указываются во всех заявлениях о расторжении брака:

наименование суда (мирового судьи). Для мирового судьи обычно указывается № судебного участка мирового судьи. Например, мировому судье судебного участка № 1 района Матушкино города Москвы. Или мировому судье судебного участка №242 Серпуховского судебного района Московской области.
данные истца и ответчика: ФИО, адрес проживания. Желательно указать телефоны и е-майл.
наименование документа: Исковое заявление о расторжении брака
в тексте указываются следующие сведения: когда был заключен брак, до какого времени продолжались семейные отношения, есть ли спор о разделе имущества и детях, причины развода. Далее пишется просьба о расторжении брака. Указываются приложения к иску.
заявление обязательно должно быть подписано. Дату можно поставить, когда составили иск или когда будете подавать.

Образец заявления прикреплен ниже.

Если будут затруднения, обращайтесь к юристу.