Есть ли в действиях кого-либо из участников ссоры необходимая оборона?

Скоров в ссоре несколько раз ударил Минина ножом в руку и ногу, после чего бросил нож и со словами "нечего мне тут с тобой делать" напра¬вился к дому. Минин схватил лежавший на земле булыжник и бросил его в голову Скорова. От полученных повреждений Скоров скончался. Есть ли в действиях кого-либо из участников ссоры необходимая оборона?

, Евгений, г. Череповец
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимой обороны нет. Если бы Минин ударил булыжником Скорова во время нанесения последним ножевых ранений, то тогда действия Минина можно было бы расценивать как самооборона. Но так как Скоров добровольно отказался от совершения дальнейших действий, т.е у него была реальная возможность доведения преступления до конца (убийство), дальнейшей угрозы для жизни и здоровья Минина не было. Действия Минина можно квалифицировать по ч.1 ст 105 УК

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Описание событий для решения вопроса о квалификации преступления мало, необходимо подробное изучение документов и консультация. Могу Вас записать на консультацию адвоката