Могут ли брату из детдома дать квартиру, если у нас есть доля квартиры?

Здравствуйте, у меня брат из дедома у нас есть доля в квартире, ему могут дать квартиру от государства?

, Татьяна Михеева, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Татьяна.

Согласно Федеральному Закону«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ статья 8: согласно пункту 1 данной статьи ваш брат может претендовать на жилье, если имеющееся жилье, (даже в собственности у него) т. е. проживание в нем будет признано невозможным органом исполнительной власти субьекта РФ. Тогда однократно ему обязаны предоставить жилплощадь.

С уважением.