Как снять запрет на выезд ребенка заграницу?

Добрый день, бывший муж в период развода обратился в ОФМС и наложил запрет на выезд дочери заграницу. Я обратилась в органы ОФМС для получения загранпаспортов, мой паспорт мне выдали, а паспорт дочери выдать отказались, ссылаясь на то, что отцом наложен запрет. В августе нас развели, судом установлен порядок общения с ребенком. Но с марта этого года отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, всячески пытается лишить ребенка алиментов. Я подавала иск о нарушении прав ребенка в суд, где решался вопрос о порядке общения с ребенком, но мне было отказано и разъяснено право обратиться в суд по месту жительства ответчика. Иск был подан в суд по месту жительства ответчика, но когда я перезвонила в суд через 3 недели после его подачи, мне ответили, что оставлен без изменений, и мне выслали по почте все документы. Документы до сих пор не пришли. Подскажитье пожалуйста как мне действовать в данной ситуации? Неужели придется каждый год подавать иск в суд о выезде ребенка заграницу на конкретную поездку и конкретную дату? Ольга

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Что «оставлен без изменений» — иск? Решение? Что-то еще? Очевидно, что в подобных случаях необходимо предпринять: поручить то, в чем вы не являетесь специалистом, специалисту. Чтобы он грамотно составил иск, правильно его подал, и, как надо, поддержал исковые требования в суде. Каждый раз подавать иск не надо, только в случае, если появится новый запрет.