Здравствуйте Есть просроченная задолженность по кредитной карте

Здравствуйте.

Есть просроченная задолженность по кредитной карте Сбербанка, более 2х месяцев. По причине трудных жизненных обстоятельств нет возможности вносить платежи в настоящее время. Сбербанк начал списывать деньги с дебетовой карты в счёт погашения задолженности. На дебетовой карте тоже особо денег нет, но первый раз списали деньги, которые я попросил взаймы у родственника - их сняли под 0. Второй раз пришла стипендия - тоже под 0. На запрос в банк получил ответ, что они имеют право списывать деньги с других карт (обе карты Сбербанка) на основании общих условий к которым я присоединился получая кредитную карту. Вопрос: правомерно ли такое списание; имеет ли законную силу такое согласие, т.е. соответствует ли оно закону вообще, даже если имеет место быть.

(задолженность менее 4х месяцев, соответственно суда не было, как решения суда).

, Анатолий Петров, г. Самара
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В кредитном договоре, а так же в условиях оформления кредитной карты может быть пункт о том, что банк вправе списывать с дебетового счета клиента денежные средства в счет погашения задолженности по кредитному счету, открытому тем же лицом в том же банке.

Необходимо ознакомиться с условиями договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.