Раздел имущества после гражданского брака

В гражданском браке ( прожили 6 лет), была приобретена бытовая техника ( телевизор, холодильник, стиральная машина и т. д.). Сожитель ушел от меня и забрал все свои личные вещи, больше ни на что не предентовал. Через год, он заявил о своих правах на имущество купленное в период сожительства. Он хочет забрать телевизор (он брал его в кредит на себя) и стиральную машину ( на нее у него есть документы). Могу ли я заявить в суде что телевизор уже сломался ( там был срок гарантии 1 год, а прошло два года со дня покупки). Стиральная машинка тоже на ладан дышит, её уже три раза ремонтировали. Вопрос: Что в этом случае суд присудит компенсацию какую -то платить за телевизор ему платить ? ( так как телевизор не работает , а стиральная машина скоро тоже перестанет работать)

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если Вы состояли в незарегистрированных отношениях с партнером, и приобрели имущество, то данное имущество будет только личным того из партнеров, который произвел оплату покупки этого имущества. Рекомендую Вам отдать имущество партнера добровольно, в противном случае, если он обратится в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения на основании ст. 304 ГК РФ, то все понесенные им расходы, в том числе и на экспертную оценку стоимости телевизора и стиральной машины, будут взысканы с Вас в случае удовлетворения судом его требований.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
Вы ошиблись, все осталось мне
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У вас был не официальный брак, а гражданский поэтому ничего вы совместно не нажили. Если подаст исковое заявление подайте возражения на иск и сообщите о том, что данные вещи сломаны и пришли в негодность.

Но гражданский брак может регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ. В статье 244 сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Поэтому имущество гражданских супругов, которое было приобретено в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью.