Стоит ли платить за получение одобренного кредита?

Здравствуйте,мне позвонили с банка Альянс и банка Familyо сказали что мне одобрили кредит но сначала нужно будет заплатить определенную сумму, затем приезжает курьер сканирует документы и после этого мы едем в банк получать деньги,мне интересно не обман ли это

, Белолугова Надежда Владимировна, г. Нижний Новгород
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, необходимо уточнить за что именно вы будете платить определенную сумму. В практике кредитные организации могут требовать оплаты за открытие ссудного счета, либо за запрос кредитной истории, квалифицируя это как банковская услуга. но Постановлением Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 8274/09 разъяснено, что условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.

Берегите себя и свои финансы.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда Владимировна! Это мошенники, ничего не платите.