Можно ли переквалифицировать в 228 ч 1

Здраствуте моему брату дали срок 3 года по статие 228 ч2у него нашли при себе 1,16г N-метилоэфедрон.Можно ли переквалифицировать в 228 ч 1

, Олен, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с ч. 2, ст. 228 УК РФ:

Те же деяния (Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), совершенные в крупном размере, -

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...»:

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень:

значительный размер — 0,2 гр.

крупный размер — 1 гр.

Таким образом, с учетом постановления правительства об установлении значительного, крупного и особо крупного размера в отношении наркотических средств и психотропных веществ можно говорить о квалификации лишь по ч.2 ст. 228 УК РФ.

С уважением, Степанов Алексей

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олен! Если уже вынесен приговор и установлен размер 1,16 г, то переквалифицировать не получится.

На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228228.1229 и 229.1 УК РФ» к крупному  размеру относится свыше 1 грамма Наркотического средства N-метилэфедрон.

http://www.consultant.ru/cons/... ссылка на Постановление