Надо ли мне оплачивать до момента принятия наследства все счета по квартире?

Я вступаю в наследство(квартира) только в феврале 2020 г. Сейчас там никто не прописан. Надо ли мне оплачивать до февраля все счета по квартире?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!
В Вашей ситуации могу посоветовать оплачивать счета за квартиру, поскольку либо Вы их сейчас оплатите, либо после вступления в любом случае. Дело в том, что, в соответствии с законодательством РФ, при вступлении в наследство к наследнику переходят не только права и имущество наследодателя, но и его обязательства, в том числе, по оплате существующих долгов. Вы не можете принять наследство, но не принять его долги. Поэтому Вы все-равно будете обязаны оплачивать счета.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Елена, добрый день!
В Вашей ситуации могу посоветовать оплачивать счета за квартиру, поскольку либо Вы их сейчас оплатите, либо после вступления в любом случае. Дело в том, что, в соответствии с законодательством РФ, при вступлении в наследство к наследнику переходят не только права и имущество наследодателя, но и его обязательства, в том числе, по оплате существующих долгов. Вы не можете принять наследство, но не принять его долги. Поэтому Вы все-равно будете обязаны оплачивать счета.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов