В ИК отказывают в смене наказания по ст 80 после отбытия половины срока по негласному предписанию

Мой супруг отбывает наказание в исправительной колонии строго режима,по 1/2 у него подошла ст.80 (принудительные работы) или как ещё называют "химия"

Он подошёл к своему начальнику отряда с ходатайством на что в ответ услышал ,что если он будет настаивать на подаче ходатайства ,ему будут делать нарушения чтобы он не ушел никуда. Якобы от вышестоящего руководства есть внегласное предписание не отпускать. Как быть в данной ситуации? Ведь это не законно.

, Олег-И-Анэт Авдеевы, г. Соликамск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  В данной ситуации Ваш супруг имеет право подать в суд ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами, при этом до рассмотрения ходатайства судом не совершать никаких нарушений. А если в отношении него будут вынесены приказы о взыскании — обжаловать их в районный суд, а также написать жалобу в прокуратуру, осуществляющую надзор за ФСИН.

Так, согласно ст. 117 УИК РФ:

При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе.

Олег-И-Анэт Авдеевы
Клиент, г. Соликамск
В том то вся суть, что за все время отбывания наказания у него только благодарности ни одного взыскания, но в данной колонии процветает такое что можно ничего не нарушать и получить это нарушение, обычно пишут что аырожался нецензурной бранью, или шел там где не надо, хотя по факту этого всего не было, и при подаче жалобы осуждённых просто отправляют в псих отделение и закалывают там ссылаясь на то что он невменяем

К сожалению, такое необъективное отношение имеется во многих ИК. Но если до подачи ходатайства нарушений и взысканий не было, то перед судом возможно мотивировать тем, что взыскания родились в связи с подачей такого ходатайства. И надо обжаловать каждое взыскание.