Отключили газ в частном доме

Здравствуйте, отключили газ в частном доме в момент отопления из за наложении штрафа в размере 100000рублей, при этом там проживает несовершеннолетний ребёнок. вопрос: Имеют ли право отключать или нет?

, Данил, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

На этот счёт есть такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549

О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В нём, среди прочего, предусмотрена возможность приостановления подачи газа при наличии задолженности по оплате газа после письменного уведомления должника. К сожалению, возможность приостановления подачи газа никак не связана с проживанием в доме несовершеннолетних, так можно делать. У потребителя есть право на судебное оспаривание действий коммунальных служб при наличии оснований полагать их необоснованными либо неправомерными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!