Могу ли я развестись в одностороннем порядке, не привлекая мужа в суд?

Добрый вечер! Хочу развестись с мужем не живём вместе уже более 2 лет, детей нет и нажитого имущества тоже. Я гражданка Казахстана муж Россиянин. Брак был зарегистрирован на территории РФ. Я могу ли обратиться в суд по месту своей регистрации? И могу ли я развестись в одностороннем порядке не привлекая его в суд? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.