Директор получил денежные средства по расписке

Добрый день!

ООО А заключил договор с ООО Б на оказание услуг. Предоплату получил Директор (он же учредитель) А по расписке от Директора (и учредителя) Б. ООО А услуги не оказало. С кого требовать возврат денег: с ООО А или с директора А как с ФЛ.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Текст расписки: Я Иванов, получил от Петрова, 100 рублей согласно договора на оказание услуг от дата. В случае возникновения непредвиденных от меня обстоятельств обязуюсь вернуть указанную сумму в течении 5 рабочих дней. Дата. Подпись.

Уточнение от клиента

По уточнениям: требования предъявлять к ООО А? Требование предъявляет ООО Б или директор Б? Основание: неисполнение условий договора?

, Алексей, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!  Б истребует с А как неосновательное обогащение (см. ст.1102 ГК РФ). Между ООО же немного все иначе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО А услуги не оказало. С кого требовать возврат денег: с ООО А или с директора А как с ФЛ.

Алексей

Алексей, добрый день! Если денежные средства были переданы именно директору как физлицу а не законному представителю ООО Б с последующим внесением в кассу или на р/счет, то денежные средства надо требовать с директора на основании ст. 1102 ГК РФ

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания выданной расписки.

Если в расписке имеется указание на то, что денежные средства передаются (принимаются) в счет оплаты по заключенному договору, тогда требование об уплате неотработанного аванса могут быть предъявлены ООО.

Если такого указания в расписке нет, тогда ответчиком по иску будет выступать гражданин (который одновременно является директором и учредителем ООО А). При этом правовым основанием иска может быть не только неосновательное обогащение, как об этом указали коллеги, но и положения о договоре займа. Опять же, правовое основание зависит от содержания выданной расписки.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (п. 2 ст. 808 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Алексей, здравствуйте!

Как следует из процитированного Вами текста расписки, она содержит указание на заключенный между организациями договор. Соответственно, денежные средства были получены гражданином, действующим от имени организации, а потому, иск должен предъявляться организации.

С уважением, Александр Васильев

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а какое основание указывать?