Обязан ли я оплачивать кредит, который оформлял онлайн?

Здравствуйте, я взял кредит в банке через онлайн могу я его не оплачивать? Видь не было договора. Или все таки нужно

, kurill, г. Казань
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл. По-хорошему данной операции быть не должно, так как по ФЗ «О банках и банковской деятельности» для передачи какой-то ссуды у банка должен иметься факт наличия от Вас долговой расписки, как Вы правильно выразились — кредитный договор. Статья 820 гражданского кодекса РФ чётко прописывает форму договора — письменный вид. То есть только так и никак иначе. Другой момент что сотрудники банка не могут вести с Вами каких-то конструктивных действий пока Вы не подтвердите ваше согласие на обработку персональных данных и прочее, я допускаю момент что возможно у Вас открыт счёт в данном банке, соответственно являетесь клиентом данного банка и если вы дали своё согласие на обработку данных, дали согласие безакцептного списания денежных средств или вы согласились с этим при подписании какой-либо бумаги в данном банке, данные условия и безоговорочное принятие которого вы подтверждаете согласием с общими условиями банка, обычно это информация содержится в публичной оферте банка или ОБУ (Общие условия банка). Эта такая с одной стороны хитрая вещь для банка (просто информационная ссылка с информацией, где прописаны все условия и ответственность и сказано что клиенты банка с этим соглашаются автоматически. Для банка это удобно так как нет необходимости для каждого клиента расписывать обязанности и ответственность. Когда Вы подписываете какой-то договор или просто получаете карту то где-то мелькнёт галочка с вашим автоматическим согласием с данными общими условиями банка, а там они могут прописать всё что угодно. Понятное дело что, что на бумаге ссылку вы не откроете и не будите знакомиться, поэтому все это просто пропускают, но для банка это хороший инструмент для правового регулирования и взаимодействия с вами. А так, по-хорошему любая сумма свыше 10 тысяч оформляется по расписке (между физ. лицами), а если речь идёт о юридическом лице и физическом лице — в любом случае в письменной форме, не зависимо от суммы. Я Вам советую позвонить в банк и поинтересоваться какие документы имеются у банка на Ваше имя. Вас могут спросить для чего Вам нужна эта информация, или могут сослаться на банковскую тайну, а по 320 ФЗ «О связи» Вы можете сверить свою информацию и проверить ту информацию, которую обрабатывает банк. Вы проверяете свои данные. Стоит отметить, что Вам необходимо чётко понимать, что в вопросах кредита и займах в первую очередь выступает факт наличия долга — долговая расписка (микрозайм) или кредитный договор (банки). По сути правильней сказать что и то и то является кредитным договором (на бумаге). Установление факта долга, обуславливается тем, что кредитная организация будь то банк или МФО имеет какой-то документ, который подтверждает вашу обязанность перед данной компанией возместить сумму полученного долга с процентами и если такого документа нету, как правило долгового обязательства перед кредитором нету. Ибо в суде он ничего не докажет. Как кредитный юрист с практикой, могу предположить, что Вы наверняка обратились в МФО и взяли займ (так как банки не предоставляют кредиты Online, они только предварительно одобряют), все этапы регистрации и соглашения у Вас проходили по СМС и сам кредитный договор от руки Вы не подписывали, нету вашей подписи. То что отправлено и получено СМС — это ни о чем не говорит. Телефон могли украсть. В данном договоре отсутствуют реальные подписи сторон, нет физической печати, кроме нарисованной в фотошопе. Данный договор в суде признаётся юридически ничтожным и действие такого договора можно прекратить, расторгнуть в судебном порядке. Далее, если по каким-то причинам сумма астрономически завышена и превышает 3-х кратную сумму изначально взятого займа, то по 333 ст. гражданского кодекса Вы можете абсолютно законно списать все пени, штрафы и неустойки и мало того эта сумма будет в суде зафиксирована и расти более не будет.

kurill
Клиент, г. Казань
Кредит был взят в Сбербанке через приложение. Они его одоблили онлайн без каких либо электронных договоров

Если нету договора — то Вы можете попробовать оспорить вопрос «Долга» в суде. Но чисто технически кредит не может быть выдан и пропущен системой безопасности без предоставления всех необходимых данных, проще говоря — отсутствие данного документа не дало бы системе одобрить Вам кредит. Я допускаю возможность сбоя системы или ошибки, но я так же предполагаю что данное предложение банка могло быть выдано ссылаясь на публичную оферту (Так любит делать Тинькофф банк) — там тоже нет договора, но признав публичную оферту, вы признаёте факт долга, у них там отдельно прописано. Когда Вы становились клиентом банка, то скорей всего согласились со всеми условиями банка, возможно там что-то есть по аналогии. Что бы точно убедиться — запросите у банка информацию о публичной оферте, а так же поинтересуйтесь есть ли приложение к договору по форме присоединения. Внимательно читайте первый и второй документы и если там всё чисто, содержится общая информация о банке и ни слова о кредитных обязательствах с тем, что клиенты безоговорочно соглашаются, став клиентами банка — то спокойно расторгайте кредитные отношения с банком в суде.