Нужно ли в данном случае выплачивать пени по долгам?

Здравствуйте,

Была задолженость по обслуживанию жилья в 23 тысячи рублей,она покрыта.Нужна справка об отсутствии задолжености и просят заплотить гос.пошлину,здесь проблем нет,но тут же говорят что я должен заплотить пени в размере 8 тысячи рублей вроде как органам юстиций,вопрос таков - мне действительно придется уплатить пени и это всё в рамках закона или же органы которые пытаются взымать пени что то нарушают,как поступить в данной ситуации

, Иван, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Из формулировки вопроса неясно, каким образом взыскивалась задолженность. Если задолженность оплачивалась по вступившему в силу судебному решению, в нем должно быть указана также и обязанность Ответчика оплатить госпошлину, а также пени, если они были взысканы.

Если же задолженность оплачена Вами на основании предъявленных УК квитанций, то оплачивать пени Вы в добровольном порядке не обязаны. Они могут быть взысканы в судебном порядке, к тому же в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд может снизить их размер, если Ответчик заявит соответствующее ходатайство и оно будет обосновано приложенными к нему документами.