Законно ли требовать оплату за вывоз мусора, если договор не заключали?

Законно ли требовать оплату за вывоз мусора,если договор не заключали (частный сектор) и урны не установленные

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2079128/

, Виталий, г. Белово
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

7.1. Добрый день, Ирина. Чтобы узнать, правомерно ли Вам начислили плату за вывоз мусора, нужно обратиться с письменным запросом в местную администрацию.С 1.01.2019 порядок вывоза мусора регулируется Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами».На основании этих документов региональные органы власти выбирают региональных операторов, осуществляющих вывоз мусора.Задайте следующие вопросы:1) Является ли компания, которая прислала Вам квитанцию региональным оператором?2) Должна ли она была заключить с Вами отдельный договор или администрация города уже действует от имени его жителей и отдельный договор в Вашем регионе не требуется (на основании письма Минстроя от 16.10.2018 № 41963-АЧ/04)?3) Если есть договор, тогда почему не выполняются обязательства данной компании по оборудованию места для сбора мусора и его вывозу? Когда будут получены ответы на эти вопросы, тогда станет ясно — обязаны Вы платить по квитанции или нет.Также правомерность и размер начисляемой платы за вывоз мусора Вы можете проверить, направив письменную жалобу в прокуратуру. Но это лучше делать, когда у Вас будет ответ из администрации города.Удачи Вам.