Можно ли продать участок, если он приватизирован на одного человека, а дом стоящий на нем приватизирован на троих

Мы с сестрой и наша мать проживаем в частном доме, Дом стоит на 12-ти сотках земли. Пятнадцать (15) лет назад мать приватизировала дом на троих, а землю только на себя (на тот момент мы с сестрой были несовершеннолетними). В нашей деревне пустовал дом, стоящий на 4-х сотках земли. Около трех лет назад мать самовольно заняла его и по сегодняшний день там проживает, не оплачивая ни за что ни копейки. За свою долю и комунальные платежи она так же ничего не платит на протяжении всех лет.

Так же она без спроса забрала у нас с сестрой документы, подтверждающие наше право на собственность двух третий в доме.

А 07.10.2013 мать сообщила нам о том, что продала землю, на которой стоит наш дом. Что нам с сестрой делать и куда обращаться мы не знаем.

, Юлия, г. Домодедово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Юлия. Нельзя продать землю отдельно от стоящей на ней недвижимости. Для начала вам следует запросить в Росреестре информацию о  принадлежности дома и земельного участка. Там же получить дубликаты свидетельств о праве собственности на дом — вашего и вашей сестры. Из информации будет видно, кто является собственником земли и дома. Затем необходимо обратиться в суд с иском к матери о предоставлении вам собственности на долю в праве на земельный участок. Думаю, что без помощи юриста при обращении в суд вам не обойтись.