Можно ли продлить срок действия Российского паспорта

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли продлить срок действия Российского паспорта. Или получить ускоренно. У меня замена в 45 лет день рождения 14 октября, а 16 октября срочно нужно выехать в Казахстан. Как быть? Заранее благодарна

, Ирина, г. Шарыпово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», срок бдействия паспорта гражданина РФ,-не продлевается. По дстижении 45 лет, необходимо получать новый паспорт. Но при наличии у вас загранпаспорта, вы можете выехать в Казахстан по загранпаспорту.