Можно ли произвести разводку газовых труб в квартиры от общей трубы за счет средств капитального ремонта?

Здравствуйте, дом 1908 года 8 квартир, во всех квартирах частичные удобства, газ предусмотрен балонный(можно сказать его нет), к дому сейчас подвели трубу природного газа.

Нашему дому ввиду плохого состояния выделили средства на капитальный ремонт внеочереди. Можно ли произвести разводку газовых труб в квартиры от общей трубы за счет средств капитального ремонта?

, Эдуард, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эдуард! Нет, так законом не предусмотрено, ди совершенно не нужно. Дело в том, что С 16 января 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», согласно которым

газификация населенных пунктов будет осуществляться только по региональным программам.

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации газоснабжения на соответствующих территориях будут относиться

подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

То есть указанные вами работы должны выполняться за счёт местных и региональных бюджетов. А фонд капитального ремонта вам оптимальнее использовать именно для целей капитального ремонта.