Как подарить по 1/4 доле квартиры супруге и двум несовершеннолетним детям?

Здравствуйте! Я получил в дар квартиру и являюсь единственным собственником. Хочу подарить по 1/4 доли супруге и 2-ум несовершеннолетним детям а 1/4 оставить себе. Есть ли необходимость нотариально заверять Дарственную? Достаточно ли оформить Дарственную в которой указать доли и Одаряемых или изначально нужно выделять доли? Могу ли я самостоятельно оформить Дарственную с перечислением Одаряемых или необходимо на каждого отдельный договор? За детей подписывать Дарственную будет супруга, как представитель?

, Денис, г. Набережные Челны
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вы можете подарить доли в квартире жене и детям. Для этого нужно оформить договор дарения. Если предметом являются доли, то такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Это двусторонний договор, который подписывают даритель и одаряемый. За детей подписывает другой супруг

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, так как не всегда дарение долей требует нотариального оформления.

Основное отличие у вас — это то, что изначально квартира не разделена на доли и собственник в ней один. В этом случае такой собственник вправе подарить доли другим лицам и нотариус здесь не является обязательным.

Нотариус потребовался бы, если квартиры была бы разделена на доли, было бы несколько собственников, и один из собственников дарил бы свою долю.

Денис
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ!