Сможет ли бывшая жена отсудить у меня алименты?

Скажите пожалуйста. В первом браке мы с прошлой женой усыновили ребенка. 5 лет назад. Спустя три года мы разошлись из-за измены жены, с ребенком почти не вижусь, его настроили против меня. Ежемесячно выплачиваю бывшей жене определенную сумму денег, договорились на словах без суда и алиментов. Могу ли я полностью отказаться от ребенка? И сможет ли бывшая жена отсудить у меня алименты? Я официально не работаю. Сколько могут присудить в г.Москве?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сумму денег, договорились на словах без суда и алиментов. Могу ли я полностью отказаться от ребенка? И сможет ли бывшая жена отсудить у меня алименты? Я официально не работаю. Сколько могут присудить в г.Москве?

Александр

При отсутствии официального заработка возможно взыскание алиментов как в твердой денежной сумме, в основном ориентированной на 1/2 прожиточного минимума в регионе взыскания, плюс 1/4 доля от дохода, при отсутствии официального дохода расчет идет из средней заработной платы по РФ. Отмена усыновления возможна только в судебном порядке при наличии причин, установленных в СК РФ ст. 141:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.