Как можно сдать в аренду другому юр лицу свой логотип, не регистрируя ТЗ?

У меня ООО, организация занимается медициной. Есть свой логотип (торговый знак), но он не зарегистрирован. Хочу сдавать в аренду другому ООО или дать согласие на использование моего логотипа, так как сфера у нас одинаковая. Что для этого нужно? как это сделать не регистрируя ТЗ?

, Юлия, г. Кемерово
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Коротко.
Логотип, как объект авторского права, можно предоставить на условиях простой (неисключительной) лицензии. Руководствоваться надо 4-ой частью ГК.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, если логотип включает в себя фирменное наименование юридического лица (ООО "..."), то предоставить право его использования третьему лицу нельзя — п. 2 ст. 1474 ГК РФ.

Если логотип включает в себя коммерческо обозначение (просто вывеска, название), то в соответствии с п. 5 ст. 1539 ГК РФ правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027). Просто так это сделать тоже нельзя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.