Льготы по оплате услуг ЖКХ для инвалида первой группы с детства

Здравствуйте.У меня вопрос.Имеет ли право семья инвалида с детства 1 й группы на 50 процентную компенсацию ЖКХ.Оплату по уходу за инвалидом с детства 1й группы мама получает 10 т руб.а льготы на ЖКХ на семью не распрастраняются их получает только инвалид на свою часть.

, Николай, г. Ставрополь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, основными актами, регламентирующими интересующий вас вопрос, являются ФЗ № 181 и Жилищный кодекс РФ, где указано,  инвалидам I, II, III группы, а также семьям, имеющим детей – инвалидов, предоставляются субсидии на оплату ЖКХ. Размер льготы не зависит, от группы инвалидности.

Помимо этого, кроме федеральных субсидий, власти субъектов могут устанавливать дополнительные надбавки. Для того, чтобы выяснить этот вопрос, необходимо обращаться в местные органы социальной защиты.