Неустойка считается до подписания смотровой справки или акта приема-передачи?

Просрочка ПДД составляет 85 дней Какова вероятность получить полную сумму полную сумму неустойки + 50% ФФ плюс моральный ущерб Может ли судья уменьшить выплата то по своему усмотрению. Неустойка считается да подписание смотровой справки или до акта приема-передачи?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Бычкова Евгения
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Неустойка за просрочку передачи квартиры считается до даты подписания акта приема-передачи. Однако смотровая справка (как любое другое доказательство) будет приниматься во внимание судом, если на это сошлется застройщик (в зависимости от того, какие недостатки квартиры в ней были указаны).

Судья может уменьшить сумму заявленной неустойки, если об этом мотивированно будет просить ответчик. От чего это зависит снижение — от активности дольщика в процессе, его возражений и сложившейся практики у конкретного судьи. Задача сопровождающего дело юриста — за счет своей активности максимально повысить шансы неснижения суммы неустойки.

Еще момент, как показывает практика, в Санкт-Петербурге вероятность снижения неустойки в одних судах меньше, чем в других. Так что при подаче иска лучше это учитывать.

Штраф суды снижают очень редко, моральный вред — практически всегда.

Если Вам потребуются услуги по сопровождению дела в суде (от составления претензии до подачи исполнительного листа в банк/приставам), то обращайтесь, буду рада помочь.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Как вы считаете лучше выбрать Калининский суд или Красногвардейский?

Между ними существенной разницы нет, но лучше проверить практику по конкретно Вашему застройщику в каждом суде.