Муж продал машину

Муж продал машину, меня известил после продажи. Мы хотели вернуть деньги за машину и оплатить расходы на страховку и все такое, но На переговоры покупатели не идут, говорят забудьте про нас. Хочу оспорить сделку, вернуть назад машину, и отдать деньги. Как мне доказать что я была против продажи, и покупатель должен был знать о том что я не согласна. Муж об этом им не говорил. Знаю что возможно поможет отсутствие моего письменного согласия на продажу, но все же это не 100% вариант.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Теперь только в судебном порядке признавать сделку недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сделка недействительна и вы ее можете оспорить.

Иск можем составить :-)

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

Коллега правильно изложил вам законодательство.

А вы правильно поставили главный вопрос:

«Как мне доказать что я была против продажи, и покупатель должен был знать о том что я не согласна. Муж об этом им не говорил».

Только это должен быть не ваш вопрос юристам, а вопрос юриста вам.

Как вы это докажете?

Сможете доказать — сделку расторгнут. Не сможете — не расторгнут.

Доказать и в обычной ситуации тяжело, а если  покупатели и действительно не знали о вашем несогласии, так и вовсе представляется невозможным.