Взыскание ущерба с виновника ДТП, если страховая выплата не покрыла ремонт

В феврале 2019 соседка по парковке въехала в мое авто. Меня не было на месте происшествия. Через 15 мин я подошла. Она признала свою вину(есть аудиозапись). Поехали мы в гибдд, описали там ситуацию, вину она признала. В апреля я отремонтировала свою машину. Страховая заплатила только половину стоимости ремонта. Хочу сейчас, в сентябре 2019, потребовать у виновницы дтп возместить мне ту сумму, которую не покрыла страховая. Каким образом заставить ее это сделать? Что делать, если она откажется (судиться)? Какие документы тогда понадобятся автоюристу? Спасибо

, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                       Здравствуйте!

Возмещение части ущерба, непокрытой страховкой осуществляется через суд. Согласие ответчика совершенно не требуется. Понадобятся документы подтверждающие факт ДТП, калькуляция Вашего ремонта от страховой с документами, подтверждающими оплату.

В Вашем случае можно также посудиться со страховой компанией (если сумма которую покрыла страховая явно занижена).

Марьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А существует ли срок исковой давности или что-то в этом роде по таким делам?

Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 гк  рф составляет 3 года

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автоюристу потребуются:
1. документы по ДТП, можно в копиях;
2. документы, определяющие размер реального ущерба (счета с СТОА по фактически выполненному ремонту или отчет независимого эксперта о среднерыночной стоимости ремонта);
3. Документы о произведённой страховой выплате. Платежное поручение, например, или копия страхового акта.

Всё остальное вроде очевидно же. Заставлять никого не надо. Подайте для начала досудебную претензию. Можете в свободной форме, но лучше с помощью юриста, чтобы ваш серьезный настрой на взыскание денег уже был виден. Дальше лучше не отмалчиваться, а попробовать пойти на переговоры. И если уже они не приведут к желаемому результату, тогда уже в суд по месту регистрации ответчика обращайтесь.

Марьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Досудебная претензия направляется в страховую? А непосредственно с виновницы аварии я могу что-то получить?

Досудебная виновнице. С неё вы можете взыскать разницу меджу страховой выплатой и фактически понесенными затратами на ремонт.