Что нужно предоставить приставу, чтобы не сняли алименты?

Могут ли судебные приставы снимать алименты на ребёнка,в счёт долга по кредиту? И что нужно предоставить приставу,чтоб не сняли алименты?

, Алёна, г. Прокопьевск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алена!

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Для того чтобы судебный пристав-исполнитель не обратил взыскание на алименты, поступающие на счет, открытый на имя должника  в банке необходимо направить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление  с приложением копий подтверждающих документов (например: справка с места работы супруги об удержании и перечислении алиментов на счет взыскателя и т.д.).