При продаже в 2019 году дома, будет ли взиматься налог с продажи?

Добрый день! В 2015 г. была оформлена хоз.постройка,в 2016г. достроена и переведена в жилой дом. При продаже в 2019 году дома,будет ли взиматься налог с продажи?

, мария, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Мария добрый день! Изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него. Для вас это означает, что период владения домом будет считаться с момента возникновения собственности на него, а не с момента легализации реконструкции. Таким образом, если период владения домом превышает 5 лет срок, вы вправе рассчитывать на освобождение от уплаты налога.

Если вы хотите обсудить более подробно свою ситуацию, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Там мы подробно обсудим все нюансы. Консультация в чате платная.

С уважением, Светлана, юрист