Как можно развестись и разделить имущество, и что для этого нужно?

Здравствуйте. Свекровь хочет разойтись со свекром, т.к. не даёт спокойно жить , у него буйное помешательство, кидается с ножом, шилом. Она уже уехала от него в др. город, где живут дети, там есть квартира. Как можно развестись и разделить имущество и что для этого нужно???

, Багринцева ОЛЕСЯ Анатольевна, г. Буденновск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этом случае нужно обращаться в суд. В какой именно — по обстоятельствам. Расторжение брака производится мировым судьей, в вашем случае основанием будет статья 21 Семейного кодекса. А что касается раздела имущества — его целесообразно производить отдельным процессом, подсудность определяется в зависимости от стоимости имущества.

Для расторжения брака нужно свидетельство о браке. Для раздела имущества — информация об имуществе.

Обращайтесь, буду рад помочь, я могу все разъяснить более подробно, подготовить документы для суда.

С уважением, Андрей Козырев