Опека и попечительство

я замужем . могу ли я на себя , с согласия мужа оформить опеку над несовершеннолетними , или обязательно оба супруга должны быть оформлены опекунами ?

, Матченко Роза, г. Свободный
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно п.6 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

 У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

С согласия мужа вы можете оформить опеку только над одним несовершеннолетним, за исключением случаев, когда несовершеннолетние — братья и сестры.

п. 7 ст. 10 48-ФЗ Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.