На основании какого закона запрещена продажа энергетических напитков лицам, не достигшим 18-ти лет?

Добрый вечер, мне не продали в магазине энергетик, есть ли закон о том что продажа энергетических напитков запрещена лицам не достигших 18 лет?

Если такой закон есть, то подскажите какой именно это закон. Дополнительно к этому, что я могу показать либо же сказать продавцу который отказывается мне его продавать?

, Никита, г. Рязань
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Никита! В нашей стране продажа энергетических напитков запрещена лицам не достигшим 18 лет. С 1 января также запрещено производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующий закон принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом страны. Ограничения на продажу алкоголя несовершеннолетним содержится в 171-ФЗ. Например, есть закон Московской области от 30.03.2015 г. №40/2015-ОЗ, который запрещает продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Такой закон поддержали многие субъекты Федерации.