Применит ли суд правило о сроке исковой давности при разрешении дела о признании брака?

Леонтий Лихоборцев, гуляя в городском парке, познакомился с Агафьей Аганесовой, которую часто замечал одиноко сидящей на скамейке. Они стали встречаться. Лихоборцев увлекся Аганесовой, и вскоре между ними возникли близкие отношения. Спустя некоторое время Лихоборцев предложил Аганесовой выйти за него замуж. После регистрации брака, состоявшейся в августе 2009г., Агафья поселилась в квартире Лихоборцева. Со временем он стал замечать некоторые странности в поведении жены. Так, однажды она высыпала на улицу мешок муки, закупленной на зиму. В другой раз она раздала нищим больше половины заработной платы мужа. А однажды сняла с пальца золотое кольцо и выбросила его в форточку. Свои поступки Агафья объяснила «веление голоса». Как-то к ним в квартиру пришел человек, назвавшийся Степаном Замятиным, и сказал, что разыскивает свою подопечную Агафью Аганесову. От него Люхоборцев узнал, что женился на девушке, признанной судом недееспособной вследствие психического расстройства. В сентябре 2010 г. Лихоборцев подал в суд заявление с просьбой признать недействительным его брак с недееспособной Агафьей Аганесовой. 1. Применит ли суд правило о сроке исковой давности при разрешение дела о признании брака Лихоборцева и Аганесовй недействительным?

Уточнение от клиента
Нормами какого права должны быть урегулированы отношения, возникшие между лицами, указаннные здесь
, Анна Стрельцова, г. Ковров
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Суд примет данное заявление.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.