Как исправить допущенную ошибку, если контракт подписан на электронной площадке?

Гос закупка по 44 ФЗ... Оплатил я обеспечение исполнения контракта на сумму 145.39 рублей как указанно в 11.1 контракта.. А пуктн говорит о том что случае падения цены контракта на 25 % то нужно руководствоваться ст 37 и оплатить в 1.5 раза больше... Я этот момент упустил? Как быть дальше? Контракт подписан на электронной площадке, как исправить?

  • 15686295446003113103161926701964
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Срочно оплатите оставшуюся сумму и письменно уведомьте об этом заказчика.

Вероятна ситуация, когда заказчик в соответствии с положениями ст. 83.2. Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» признает вас уклонившимся от заключения контракта. В этом случае вам необходимо будет подавать жалобу в УФАС и если она будет признана необоснованной — готовиться к защите от включения в реестр недобросовестных поставщиков.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам нужно дополнительно перечислить оставшуюся часть обеспечения заказчику, чтобы денежные средства поступили на его счет, указанный в документации. Подтверждение перечисления остатка также отправьте заказчику. Так как это сделано уже после подписания контракта с Вашей стороны, то тут надо быть готовым, что заказчик примет решение об уклонении (в связи с непредоставлением обеспечения в нужном размере). В таком случае сведения будут поданы в УФАС для включения в РНП. Вместе с тем, с этим можно спорить и добиваться заключения контракта. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат. В зависимости от конкретных обстоятельств, здесь могут быть разные варианты поведения.