Как определить место жительства детей в данном случае?

Здравствуйте,хочу развестись с мужем на территории РФ. Он гражданин Украины,брак был заключён в Украине,есть двое несовершеннолетних детей,2 и 4 года. Я и дети по документам граждане РФ. Муж находиться в Украине. И мы до приезда сюда прожили там 9 мес. Муж говорит что я украла у него детей,развод не даёт,требует детей назад,угрожает конвенцией о международном похищении детей,а я не хочу туда возвращаться,потому что семьи просто нет,воспитания ноль,я и дети отца почти не видели,появляется редко,придет-уйдет,ночует тоже пару -тройку раз в неделю,материальное обеспечение очень слабое,к тому же он уже неоднократно наносил мне побои,в том числе при детях..мы приехали в Россию к моим родителях на отдых,и я хочу тут остаться.

Только как теперь развестись без приезда к нему,а то я боюсь,что он может меня покалечить.

И как определить место жительства детей со мной?

Имущества общего нет.

, Виктория, г. Нариманов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка прав и он может обратиться в суд с заявлением о возвращением дете в страну постоянного проживания.

Поскольку вы пишете

мы приехали в Россию к моим родителях на отдых, и я хочу тут остаться.

В вашем случае действительно может идти речь о международном похищении детей и применении Гаагской конвенции 1980 г. Однако это не уголовное, а частно-правовое, гражданское нарушение. И если отец детей обратится в суд, в возвращении детей ему могут и отказать.

Расторгнуть брак вы можете и в России, но у вас возникнет сложность со взысканием алиментов. Заявление о расторжении брака вы можете подать мировому судье по своему месту жительства. Вы и дети зарегистрированы по месту жительства в России? У вас есть свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей?

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Нариманов
Да, я и дети имеем регистрацию на территории РФ, все документы при мне.
Уже ходила к мировому судье по месту своего жительства, объяснила ситуацию, и он ответил мне, что заявление принять он может, но поскольку отношения и обмен правовой информацией нарушены, заявление мое будет лежать без рассмотрения… посоветовал отправить заявление заказным письмом в украину с просьбой рассмотреть без моего присутствия, приложить необходимые подлинники, а на определение места жительства подать отдельно в федеральный суд. Не странная тактика? Я в тупике…

Скорее, судье не хочется заниматься сложным процессом. У мужа было/есть место жительства в России?

Брак вы можете и не расторгать, подумайте, на что он влияет.

исходя их той информации, что есть, пока я бы советовал не предпринимать никаких действий, спокойно записать ребенка в сад, завести медкарту в поликлинике, подыскать и записать в развивалки.

Но для советов нужно больше информации.