Человек, не имея никаких юр прав незаконно удерживает мои вещи

Человек, не имея никаких юр прав незаконно удерживает мои вещи на старой работе, вымогая у меня денежные средства. Как мне поступить? При попытке забрать вещи мне были нанесены тяжкие телесные повреждения, на данном этапе нахожусь на стационарном лечении.

Мою попытку забрать вещи трактовали как "разбой" и после написания заявление сразу направили на возбуждение уголовного дела, без расследования.

Как мне быть?

, Елена Зыбина, рп. Шаховская
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Полагаю, что в Ваших действиях никак не будет состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ «Разбой», если Вы намеревались забрать таким способом принадлежащие Вам вещи.

Если Вы действовали неправомерно в этой ситуации, то в Ваших действиях может содержаться состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ «Самоуправство»:

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если гражданин неправомерно удерживает принадлежащие Вам вещи, то Вы должны были обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а не пытаться забрать его силой самостоятельно. Именно в этом и заключается самоуправство.

При попытке забрать вещи мне были нанесены тяжкие телесные повреждения

Елена

В данном случае Вы имеете право также написать заявление о привлечении лиц, причинивших Вам тяжкий вред здоровью, к уголовной ответственности.

Мою попытку забрать вещи трактовали как «разбой» и после написания заявление сразу направили на возбуждение уголовного дела, без расследования.

Елена

Даже если уголовное дело и было возбуждено по ст. 162 УК РФ как разбой, то это совсем не означает, что данная квалификация Ваших действий сохранится в ходе расследования. Найдите хорошего адвоката, и все показания давайте только в его присутствии. С учетом Вашей позиции по делу и собранных доказательств следствие или суд могут переквалифицировать Ваши действия на ст. 330 «Самоуправство».

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Как мне поступить?

если это ваши личные вещи, и добровольно вам их не отдают, то нужно обратиться в суд с иском об истребовании, «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При попытке забрать вещи мне были нанесены тяжкие телесные повреждения, на данном этапе нахожусь на стационарном лечении.

дело возбудили?

Мою попытку забрать вещи трактовали как „разбой“ и после написания заявление сразу направили на возбуждение уголовного дела, без расследования.

Состав преступления, предусмотренный ст. 162 УК РФ должен содержать его признаки  для предьявления к обвинению, поскольку  Разбой — это  нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. То что по заявлению возбудили дело не говорит о том, что вы виновны. По заявлению (делу) должны быть  собраны доказательства, проведен ряд процессуальных действий и так далее.

Когда дело возбуждено, но доказательств не собрано или вина не доказана оно будет прекращено. Поэтому сам факт возбуждения не говорит о том, что вы виновны.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах есть смысл направить в полицию заявление о проведении доследственной проверки на предмет наличия/отсутствия признаков преступлений в действиях, совершенных в отношении Вас.

Дело в том, что вымогательство, равно как и причинение тяжкого вреда здоровью являются преступлениями, ответственность за которые предусмотрена, соответственно ст. 163 и ст. 111 УК РФ.

В случае возбуждения уголовного дела, признания Вас потерпевшей, Вы сможете предъявить, в том числе гражданский иск (в рамках уголовного дела) о возмещении Вам как имущественного вреда, так и компенсации морального вреда.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде,…
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. (п. .4 ст. 42 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первоначально, если уголовное дело было возбуждено в отношении Вас, то как подозреваемое лицо Вы вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, это право установлено п.1 ч. 4 чт. 46 УПК РФ. Далее, если Вы считаете, что уголовное дело возбуждено без достаточных оснований, по неполным проверочным материалам – Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела прокурору района в порядке ст. 124 УПК РФ, к жалобе необходимо приложить полученную копию постановления о возбуждении. Согласно ч. 4 ст. 146 УПК РФ,

в случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело

В жалобе помимо обстоятельств для отмены также необходимо указать обстоятельства получения Вами телесных повреждений, укажите, что находитесь в больнице на стационарном лечении, также укажите обстоятельства по факту вымогательства денежных средств. Как квалифицировать действия человека, удерживающего Ваши денежные средства уже решат органы предварительного расследования, поэтому помимо сообщения в прокуратуру также направьте в РОВД официальное заявление о привлечении данного человека к уголовной ответственности по факту вымогательства и причинения телесных повреждений, заявление необходимо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении — если Вы на стационаре, составьте заявление, подпишите и поручите кому-нибудь направить его.  Далее уже следует действовать по результатам проверки прокуратуры и решения по заявлению о преступлениях – вымогательстве и нанесении телесных повреждений, направленному в РОВД.