Жилищный вопрос

Здравствуйте. Проживаю в муниципальной квартире, нанимателем являлся дядя, он, к сожалению умер в 1995 году. С этого периода проживали мои родственники, позже я. В администрации района об этом узнали, но не просят покинуть квартиру, а говорят идти в суд и подавать заявление на смену нанимателя. Хотелось бы у вас уточнить - в какой суд идти с этим вопросом и в какой форме писать заявление?

, Виталий, г. Томск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если вы в указанной квартире постоянно зарегистрированы, были вселены в квартиру, как член семьи нанимателя, то Вы вправе обратиться с заявлением о заключении с Вам договора социального найма на указанную квартиру. И только в случае, если Вам откажут, то Вам следует обращаться в районный (городской) суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма.

Виталий
Клиент, г. Томск
Спасибо большое за ответ. Проблема в том, что я не зарегистрирован в данной квартире, а единственным нанимателем был мой дядя, больше никто не вписан. Есть ли у меня или моей мамы (сестра дяди) шанс стать нанимателем?

Если ранее Вы в данной квартире не были прописаны, то это маловероятно.Конечно, можно попробовать в судебном порядке доказать факт факт постоянного проживания, и заявить требования о заключении с Вами договора соцнайма, но это маловероятно. Если бы Вы хоть ранее были вписаны в ордер и в договор соцнайма с дядей, то шанс, хоть и небольшой, возможно был бы, а так собственник администрация, и заставить Вас прописать либо предоставить квартиру на основании соцнайма нет оснований, к сожалению. Попробуйте в администрацию повторно обратиться.Все от них зависит, а если откажут, то попробуйте обжаловать отказ