Право наследования недвижимости дальними родственниками при отсутствии прямых наследников

Добрый день! Мы живем в Москве. Месяц назад во Владимире умерла двоюродная сестра моей мамы. Прямых наследников у нее не было. Осталась квартира. Имеет ли право моя мама наследовать эту квартиру? Какие документы для этого нужны? Когда и куда они должны подаваться? Маме 80 лет, и сама она наследованием заниматься не может. Можно ли ей оформить доверенность на стороннего человека (не родственника) для сбора всех документов и представления их в соответствующие органы?

, Рапенкова Светлана Владимировна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана Владимировна!

В такой ситуации Ваша мама может наследовать по закону по праву представления (ст. 1144 Гражданского Кодекса РФ). Если она сама не может осуществлять необходимые действия и ехать в другой город, то можно оформить нотариальную доверенность для представления её интересов в этом деле, надо идти к нотариусу и оформлять доверенность, заодно проконсультируетесь по поводу оформления наследства. Представителю обращаться надо будет к нотариусу по месту открытия наследства — квартиры, потребуются документы, подтверждающие родство с умершей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рапенкова Светлана Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей! Алгоритм понятен. Если понадобится что-то более конкретное, обращусь к Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, двоюродные сестры и братья относятся к 5 степени родства и вправе наследовать. Только надо подтвердить родственные отношения. Она вправе отказаться от наследства в вашу пользу у нотариуса… И вы можете дать доверенность постороннему человек.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.