Можно ли вернуть предоплату за ремонт телефона, если мастер завысил цену ремонта и купил деталь?

Здравствуйте. Я заказала ремонт телефона, внесла предоплату 4000 за деталь. Ремонтник купил деталь,но я хочу отказаться от ремонта ,так как меня обманули с ценой , и сильно завысили цену на саму деталь. Ремонтник отказывается возвращать деньги за деталь. Имею ли я право требовать с него деньги обратно, если деталь он уже купил , но ремонт не произвёл.

, Мария, г. Рязань
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Да, такая возможность у вас есть.Поскольку вам предоставили недостоверную информацию, то в данном случае следует руководствоваться статьями 10, 12 Закона «О защите прав потребителей».

Вам необходимо написать соответствующую претензию в адрес исполнителя в двух экземплярах (один должен остаться у вас. Направить  почтой с уведомлением о вручении или подать лично с проставление подписи о получении). Срок удовлетворения требования составляет 10 дней, по его истечении можете обращаться в Роспотребнадзор или суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.